Энергосбережение и энергоэффективность в системах водоподготовки и очистки сточных вод

В последние годы при рассмотрении вопросов надежности и безопасности  систем водоснабжения особое внимание уделяется вопросам, связанным с совершенствованием технологии обеззараживания воды. В этом плане в 2009 г.  на комплексе очистных сооружений водопровода г. Череповца была проведена большая работа по изучению эффективности использования нового реагента - «Дезавид концентрата», относящегося к реагентам двойного действия (являясь, с одной стороны, дезинфектантом, а с другой – катионным флокулянтом). Данный реагент представляет собой прозрачную жидкость (от бесцветного до желтого цвета), обладающую высокой антимикробной активностью в отношении общих и термотолерантных колиформных бактерий, Escherichia coli, Staphylococcus aureus, Clostridium perfringens, Pseudomonas aeruginosa, Salmonella enteritidis, Salmonella infantis, вирусов и т.д., а также альгицидной активностью и флокулирующей способностью.


На первом этапе испытаний была освоена методика определения остаточного активного вещества реагента  - полигексаметиленгуанидин гидрохлорида (ПГМГ) в воде. Одновременно была разработана новая технологическая схема очистки и обеззараживания воды, основанная на двухступенчатом введении «Дезавид концентрата», при которой  - первично реагент подавали через две минуты после ввода коагулянта, а вторично – перед поступлением очищенной воды в РЧВ.

На втором этапе по программе, согласованной с ТУ «Роспотребнадзора» г. Череповца, были проведены опытно-промышленные испытания нового реагента во все характерные периоды года (без подачи очищенной воды в разводящую сеть). На основании полученных положительных результатов после проведения пуско-наладочных работ новая реагентная технология очистки воды по согласованию с Роспотребнадзором с октября 2010 г., была введена  на второй очереди водоочистной станции №3 производительностью 50 000 м3/сутки, где ранее для обеззараживания воды использовали аммонирование, двухступенчатое хлорирование и бактерицидные лампы (УФО).
Применение новой технологии в сочетании с УФО позволило не только отказаться от аммонирования и хлорирования воды, но и улучшить степень ее очистки по ряду показателей, представленных на графике.

С ноября 2011года  по настоящее время  новая  реагентная технология   используется на всей  водоочистной станции № 3 (производительностью 110 тыс. м3/сутки). Это позволило  при дозе «Дезавид концентрата» от 2 до 4 мг/л (по рабочему раствору) получать питьевую воду (См. таблицу) с окисляемостью 2,5-3,9мг/дм³, с содержанием остаточного алюминия 0,08-0,11мг/дм³, хлороформа 0,002-0,045мг/дм³, что соответствует  самым высоким требованиям гигиенических нормативов  ГН 2.1.5.2280-07 (Дополнения и изменения №1 к ГН 2.1.5.1315-03 «ПДК химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования»).

Наименование показателя

 

Традиционная схема водоподготовки (аммиачная вода + хлор + коагулянт + флокулянт + УФО)

 

Инновационная схема водоподготовки (коагулянт + дезавид + УФО)
Цветность до 15 град. до 10 град.
Мутность до 0,28 мг/дм3 отс.
Остаточный алюминий до 0,50 мг/дм3 до 0,05 мг/дм3
Хлороформ до 0,60 мг/дм3 до 0,045 мг/дм3
Перманганатная окисляемость до 5 мгО2/дм3 до 3,9 мгО2/дм3

Tаким образом, применение «Дезавид концентрата» на водоочистной станции № 3 г. Череповца позволило не только отказаться от аммонирования и  хлорирования,  но и существенно улучшить качество воды, подаваемой населению.